Использование DOCSIS в современных сетях кабельного телевидения


Основным тормозом широкого распространения DOCSIS решений было сочетание нескольких факторов:

  1. Низкая, отностительно решений Ethernet и xPON, скорость передачи данных.
  2. Высокая стоимость головного оборудования (CMTS).

Сегодня вышеуказанные факторы существенно уменьшили свой вес. Скорости до абонента обеспечиваемые стандартом DOCSIS 2.0 возросли до 50 Мбит/с, а стандартом DOCSIS 3.0 - до 200~400 Мбит/с. Уже тестируются решения DOCSIS 3.1 со скоростями до 10 Гбит/с, но пока они дорогваты Стоимость же головного оборудования DOCSIS (т.н. головные кабельные модемы или CMTS) упала до величин, позволяющим устанавливать их непосредственно на многоквартирном доме, что при использовании технологии FTTB (оптика до здания) позволяет избавиться от необходимости организации обратного канала для классическийх HFC (гибридных сетей) сетей.

Представленная схема иллюстрирует вариант использования современных головных модемов серии CMTS-mini:

CMTS-mini включается в разрыв между ТВ оптическим приемником и коаксиальной распределительной сетью дома. Одна CMTS-mini обеспечивает высокоскоростной доступ в сеть Интернет до 200 абонентов. Опционально в CMTS-mini может устанавливаться модуль ТВ приемника, что упрощает создание домового узла до компактного решения выполненного в едином корпусе.

CMTS-mini может подключиться к ядру сети передачи данных оператора как обычный Ethernet узел (стандартное исполнение), так и в качестве ONU узла x-PON сети (модуль ONU для E-PON или G-PON устанавливается опционально).

Напомним основные преимущества DOCSIS по сравнению с Ethernet сетью:

  • использование существующией коаксиальной разводки дома;
  • отсутствие необходимости строительства весьма дорогостоящей СКС в доме;
  • отсутсвие необходимости сверления отверстий для прокладки дополнительного кабеля в квартиру абонента.

С абонентскими кабельными модемами так же стало "по легче". Есть и простые модели кабельных модемов как CM-3021 или CM-D20B1. Есть и модели со встроенным WiFI роутером такие как CMW-3011-4.